Großer Beifall für die Sieger auf 2 Rädern

Gut gelaunt und bei schönestem Wetter starteten rund 300 Mädchen und Jungen bei den diesjährigen Fahrradturnieren der Lambertischule, der Marienschule und der Von-Galen-Schule in Ochtrup, sowie der Ludgerrusschule in Wettringen, dass in Zusammenarbeit von der Volksbank Ochtrup eG und der Kreispolizeibehörde in jedem Jahr für die Viertklässler ausgetragen wird.

Diese Turniere konnte allerdings nur derjenige gewinnen, der den Parcours ohne Fehler und in einer schnellen Zeit durchfuhr. Oft wurde der Kreisel zum schwierigsten Hindernis, für andere Schüler war es das Slalom fahren oder die Vollbremsung am Ende der Fahrstrecke, was den Schülern einen Platz auf dem Siegertreppchen kostete.

Die drei Mädchen und Jungen (je Schule), die ihre Fahrräder in all diesen kniffligen Situationen am Besten unter Kontrolle hatten, durften einen der begehrten Pokale mit nach Hause nehmen.

Beaufsichtigt wurden die Turniere neben Antonius Schomann (Kreispolizeibehörde Steinfurt) auch von Hanna Althoff, Wenke Löcker und Uta Wienefoet von der Volksbank Ochtrup eG. Die Volksbank-Mitarbeiterinnen ließen es sich nicht nehmen, den Siegern persönlich zu gratulieren, die Pokale zu überreichen und auch allen anderen Teilnehmern einen "Trostpreis“ auszuhändigen.
 

Die jeweils ersten Sieger haben zusätzlich am Donnerstag, 30. Juni 2016 die Möglichkeit, sich beim Endturnier auf Kreisebene in Nordwalde, mit den "besten Fahrradfahrern" des Kreises zu messen und weitere tolle Preise zu gewinnen.
Bleibt nur noch abzuwarten, ob die Sieger ihre guten Ergebnisse von der letzten Woche in Nordwalde wiederholen können und sich den Titel „Kreismeister auf zwei Rädern“ sichern können.

Fahrradturnier von-Galen-Schule Ochtrup

Platzierungen

Fahrradturnier von-Galen-Schule

Jungen:

  • 1. Platz:    Nico Schultejann
  • 2. Platz:    Arne-Joan Welling
  • 3. Platz:    Julius Kauling

Mädchen:

  • 1. Platz:    Lara Mathmann
  • 2. Platz:    Uta Vollenbröker
  • 3. Platz:    Joline Werner

 

Fahrradturnier Marienschule Ochtrup

Platzierungen

Fahrradturnier Marienschule

Jungen:

  • 1. Platz:    Adrian Nestmann
  • 2. Platz:    Mads Gaupels
  • 3. Platz:    Oliver Pauk

Mädchen:

  • 1. Platz:    Hanna Kempers
  • 2. Platz:    Merlene Volkery
  • 3. Platz:    Aischa Moor
Fahrradturnier Lambertischule Ochtrup

Platzierungen

Fahrradturnier Lambertischule

Jungen:

  • 1. Platz:    Laurenz Homölle
  • 2. Platz:    Johann Janning
  • 3. Platz:    Mika Sontowski

Mädchen:

  • 1. Platz:    Nicole Potanin
  • 2. Platz:    Nina Jäckering
  • 3. Platz:    Lotta Brüning
Fahrradturnier Ludgerruschule Wettringen

Platzierungen

Fahrradturnier Ludgerusschule

Jungen:

  • 1. Platz:    Noah Schelletter
  • 2. Platz:    Benjamin Klewitz
  • 3. Platz:    Till Beckmann

Mädchen:

  • 1. Platz:    Lisa Hüntemann
  • 2. Platz:    Sofie Wockenfuß
  • 3. Platz:    Maja Husken